Horaire des Jeux du Commonwealth et information

Les Canadiens en action aux Jeux du Commonwealth de 2018

 

Les Canadiens en action en Gold Coast

Heure locale

Heure de l’Est

Sport

Épreuve

Nom

5 avril
19 h 30

5 avril
5 h 30

Natation

Papillon F S7 — Finale

Mehain
Routliffe

6 avril
10 h 30

5 avril
20 h 30

Natation

100 m dos F S9 – Vagues

Tripp

6 avril
10 h 30

5 avril
20 h 30

Natation

100 m libre H S9 — Vagues

Vachon

6 avril
19 h 30

6 avril
5 h 30

Natation

100 m dos F S9 – Finale

Tripp*

6 avril
19 h 30

6 avril
5 h 30

Natation

100 m libre H S9 — Finale

Vachon*

7 avril
10 h 30

6 avril
20 h 30

Natation

100 m brasse H S8 – Vagues

Vachon

7 avril
10 h 30

6 avril
20 h 30

Natation

200 m quatre nages individuel F S10 — Vagues

Rivard
Roxon
Ryan

7 avril
19 h 30

7 avril
5 h 30

Natation

100 m brasse H S8 – Finale

Vachon*

7 avril
19 h 30

7 avril
5 h 30

Natation

200 m quatre nages individuel F S10 — Finale

Rivard*
Roxon*
Ryan*

8 avril
10 h 30

7 avril
20 h 30

Natation

200 m quatre nages individuel H SM8 – Vagues

Vachon
Zona

8 avril
10 h 30

7 avril
20 h 30

Natation

100 m libre F S9 – Vagues

Bird
Roxon
Tripp

8 avril
19 h 30

8 avril
5 h 30

Natation

200 m quatre nages individuel H SM8 – Finale

Vachon*
Zona*

8 avril
19 h 30

8 avril
5 h 30

Natation

100 m libre F S9 – Finale

Bird*
Roxon*
Tripp*

9 avril
10 h 30

8 avril
20 h 30

Natation

100 m brasse F SB9 — Vagues

Girard
Roxon
Tripp

9 avril
10 h 30

8 avril
20 h 30

Natation

50 m libre H S7 – Vagues

Lavallière

9 avril
12 h

8 avril
22 h

Athlétisme

1500 m H T54 – Vagues

Dupont
Smyth

9 avril
19 h 10

9 avril
5 h 10

Athlétisme

100 m H T38 — Finale

Whitehouse

9 avril
19 h 30

9 avril
5 h 30

Natation

100 m brasse F SB9 — Finale

Girard*
Roxon*
Tripp*

9 avril
19 h 30

9 avril
5 h 30

Natation

50 m libre H S7 – Finale

Lavallière*

10 avril
10 h 30

9 avril
8 h 30

Natation

50 m libre F S8 – Vagues

Bird
Tripp

10 avril
19 h 30

10 avril      
5 h 30

Natation

50 m libre F S8 – Finale

Bird*
Tripp*

10 avril
20 h 5

10 avril    
 
6 h 5

Athlétisme

1500 m F T54 — Finale

Roy
Frotten

10 avril
20 h 27

10 avril    
6 h 27

Athlétisme

1500 m H T54 — Finale

Dupont*
Smyth*

10 avril

À confirmer

Tennis de table

À confirmer

Chan
Kent

11 avril
20 h 36

11 avril
6 h 36

Athlétisme

Lancer de poids H F38 — Finale

Bambrick
Strybosch

12 avril
11 h 50

11 avril
21 h 50

Athlétisme

100 m H T12 – Vagues

Quarcoo et Johnson

12 avril
20 h 21

12 avril
6 h 21

Athlétisme

100 m H T12 – Finale

Quarcoo et Johnson*

15 avril
6 h 10

14 avril
16 h 10

Athlétisme

Marathon H/F T54 — Finale

Dupont
Frotten
Roy
Smyth

Les heures de début des épreuves de natation sont celles de chaque session
*dénote une qualification préalable obligatoire

Regardez les Jeux sur CBC et Dazn  

Suivez la couverture des Jeux sur le réseau CBC et sur cbcsports.ca. Les émissions seront animées par Scott Russell, du réseau CBC et Stephanie Dixon, 19 fois médaillée des Jeux paralympiques, et porteront sur l’athlétisme, la natation, le plongeon, ainsi que sur les performances dignes de médailles de l’équipe canadienne.

Horaire du réseau CBC (heure de l’Est)

4 avril
6 h

Cérémonie d’ouverture

7 avril
16 h

Émission du weekend

14 avril
13 h

Émission du weekend

15 avril
6 h 30

Cérémonie de clôture

15 avril
15 h 30

Émission du weekend

Vous pouvez regarder les compétitions en direct sur Dazn ; recevez un mois gratuit.

Pour obtenir de l’information à jour, y compris les résultats, cliquez ici.